Ставропольский край был представлен в Санкт-Петербурге в рамках Дня высоких технологий единой информационной экспозицией. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, экспозиция объединила свыше ста приоритетных инновационных разработок. Она была признана лучшей региональной экспозицией юбилейной выставки-конгресса. Организатором участия края в международном форуме выступило министерство экономического развития и торговли Ставропольского края, а оператором Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края. В состав ставропольской делегации входило 57 человек.

В рамках Дня высоких технологий проводился конкурс инновационных разработок и проектов. От Ставропольского края на конкурс было представлено 68 инновационных проектов, из которых 16 были отмечены золотыми, 26 серебряными медалями. Учитывая, что всего по конкурсу было присуждено 100 медалей, практически каждую вторую медаль юбилейной выставки-конгресса получили ставропольские разработчики. Специальный диплом юбилейной выставки получило минэкономразвития Ставропольского края как один из постоянных и наиболее активных участников.

Если в прошлом году лидером по количеству наград была признана Томская область, то в нынешнем году лидером стал Ставропольский край.

Кроме того, в рамках Первого российского форума состоялись переговоры членов делегации Ставропольского края с рядом международных фондов и корпораций, осуществляющих финансирование региональных инновационных программ и проектов в России. Среди них: Американский Фонд гражданских исследований и развития, Британо-российский фонд технологического бизнеса, Международный Фонд содействия евразийскому экономическому сотрудничеству, Международный венчурный фонд развития инновационных технологий, Южно-Российский венчурный фонд Европейского банка реконструкции и развития. Инновационно-технологическим бизнес-центром Ставропольского края заключены договоры о формировании единой базы данных инновационных проектов с Международным центром научно-технической информации, Белорусским инновационным фондом при Госкомитете по науке и технологиям.

В ходе конференции "Приоритеты научно-технического инновационного развития региона" состоялся обмен опытом между представителями региональной инновационной инфраструктуры Российской Федерации по проблемам формирования национальной инновационной системы и создания в России особых внедренческих зон. Достигнута предварительная договоренность с руководством федерального агентства Роснауки о софинансировании проекта развития сети центров трансфера технологий в ЮФО и создании в Ставропольском крае регионального центра трансфера технологий на базе действующего Инновационно-технологического бизнес-центра Ставропольского края. Для изучения опыта работы ведущих ЦТТ состоялся визит ставропольской делегации в инновационно-технологический центр на базе Государственного оптического института в Санкт-Петербурге. Запланирован рабочий визит в город Томск для ознакомления с проектом создания особой внедренческой зоны.

В Санкт-Петербурге также состоялось заседание рабочей группы минэкономразвития Ставропольского края и Международного фонда "Новая Евразия" с участием комитета по науке и инновациям администрации Томской области по вопросу совместной реализации мероприятий региональных инновационных программ и проведения мониторинга инновационно-активных предприятий с целью дальнейшей реализации стратегии инновационного развития регионов. Итоги участия Ставрополья в Дне высоких технологий в Санкт-Петербурге будут подведены в ближайшее время в рамках краевой конференции "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции".

Дни высоких технологий в Санкт-Петербурге прошли 5 - 7 октября. Они ориентированы на формирование в России рынка высоких технологий и наукоемкой продукции. В рамках этого события прошли мероприятия: Первый российский венчурный форум, VI российская венчурная ярмарка, юбилейная X-я Международная выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", конференция "Приоритеты научно-технического инновационного развития региона", а также презентация технопарка "Элкотэк".