Президент Киргизии Курманбек Бакиев 13 октября подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс о выборах". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента республики, теперь в законе нет пункта о цензе оседлости для кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша (парламент Киргизии).

В Киргизии отменено требование о необходимости постоянно проживать в республике в течение последних 5 лет перед выдвижением в качестве кандидатов в Жогорку кенеш для дипломатов, торговых представителей и других лиц, работающих за рубежом по поручению президента, парламента и правительства. Во время парламентских выборов в феврале 2005 года, ссылаясь именно на это положение кодекса, Центризбирком республики отказал в регистрации видным общественным деятелям и дипломатам. Роза Отунбаева не была допущена до предвыборной гонки по Университетскому округу, поскольку в течение последних 5 лет работала послом в Великобритании. По этому округу победу одержала дочь бывшего президента Киргизии Бермет Акаева.

Также было отказано в регистрации экс-послу республики в Турции Медеткану Шеримкулову. Еще до внесения изменений в закон Роза Отунбаева заявила о своих намерениях баллотироваться в парламент по Тундукскому округу. Ранее здесь победу одержал Жыргалбек Сурабалдиев, который был убит в июне 2005 года. Возможно, соперниками Отунбаевой станут экс-премьер Николай Танаев, родственник убитого депутата Жаныш Кудайбергенов и директор торгового центра "Караван" Нариман Тулеев, а также бывший заместитель министра МВД Киргизии Омурбек Суваналиев, который подал в отставку из-за несогласия с его переводом на службу в Баткенский УВД.