С 7 по 10 октября в поселке Кабардинка Краснодарского края прошел семинар-тренинг по теме "Защита прав этнических меньшинств. Как вести себя при проверке документов сотрудниками милиции". Тренинг организован Новороссийским комитетом по правам человека (НКПЧ) и НГОБО "ФРОДО" при поддержке Фонда МакАртуров.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель Новороссийского комитета по правам человека Тамара Карастелева, участниками тренинга стали активисты и лидеры общин этнических меньшинств Краснодарского края - езиды, батумские курды (курманч), турки-месхетинцы. Также представители адыгов-шапсугов, мусульманской общины, общественной организации "Союз армян Росии", студенты ВУЗов, юристы, ученые, журналисты.

В рамках тренинга прошли общественные слушания проекта доклада "Этническая дискриминация и ксенофобия в Краснодарском крае: проблемы, практика, пути преодоления". Он подготовлен Новороссийским комитетом по правам человека, в продолжение успешной практики прошлого года, когда был составлен и распространен доклад "Систематическое нарушение прав человека в Краснодарском крае подрывает международный авторитет России".

В работе общественных слушаний приняли участие, в том числе, представители краевой власти и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае. Проект доклада содержит факты этнической дискриминации за 2004-2005 гг. В рабочем порядке участники слушаний высказали свои замечания, предложения и рекомендации, которые усилят доклад.

Представитель краевой власти Сергей Мозговой (отдел по межнациональным отношениям и национальным культурным объединениям Администрации края) заверил всех участников общественных слушаний, что "краевая власть вступает в конструктивный диалог с конструктивными правозащитниками". Доклад ляжет в основу ежегодного мониторинга по соблюдению прав человека в России, который проводится Московской Хельсинской Группой.