В результате пожара на нефтебазе в Приморском районе Архангельской области погибли два человека, один доставлен в больницу. Об этом заявил прокурор Архангельской области Александр Апанасенко на пресс-конференции в областной прокуратуре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в 8.52 утра при выполнении ремонтных работ проводимых компанией-подрядчиком ОАО "Арктик-сервис", связанных с обшивкой и утеплением емкости резервуаров с нефтяными отходами на нефтебазе Архангельск, принадлежащих ООО "Апекс-Север", произошли взрыв и обгорание этой емкости. Пожару был присвоен третий, наивысший номер сложности.

Как было отмечено на пресс-конференции, все оперативные службы действовали максимально слаженно и четко. В считанные минуты к месту ЧП были подтянуты все силы экстренных служб - органов внутренних дел, пожарные, службы скорой помощи, министерства чрезвычайных ситуаций, прокуратуры.

Напомним, что во время пожара могла возникнуть ситуация возгорания еще пяти резервуаров, так как они находятся в непосредственной близости друг от друга. "Службы милиции среагировали максимально эффективно. В течение нескольких минут была проведена эвакуация жителей близлежащих домов, детей из школы и детского сада, сотрудников нефтебазы - всего более 300 человек", - уточнил начальник УВД Архангельской области Сергей Козлов.

По словам Козлова, органы УВД оказывают прокуратуре помощь в проведении следственных действий по факту произошедшего. "На данный момент возбуждено уголовное дело по статье 217 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил техники безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее из-за неосторожности смерть двух и более человек",- отметил Апанасенко.