Пермские законодатели обсуждают новую схему формирования областного парламента. Напомним, изменить принципы формирования региональных законодательных собраний предложило федеральное законодательство: предлагается проводить выборы в местные парламенты не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам.

Участники специального круглого стола в Законодательном собрании Пермской области обсудили новую концепцию регионального закона "О выборах депутатов Законодательного собрания". Концепция закона предусматривает сохранение существующей схемы в части однопалатного парламента, а также сохранение прежнего числа депутатов - 40 человек. Половина из них будет избираться по одномандатным округам, половина - по спискам кандидатов политических партий, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списка кандидатов (единый избирательный округ).

Выборы считаются состоявшимися при наличии 25% проголосовавших от общего числа избирателей округа, а при голосовании по одномандатному округу избранным считается кандидат, получивший простое большинство голосов избирателей. Голосование на выборах в ЗС проводится не ранее 800 и не позднее 100 дней со дня принятия решения о назначении выборов.