В ночь на 28 сентября сотрудники Беловского линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) Кемеровской области задержали пять человек, которые успели слить 3 тысячи литров дизтоплива из одной из цистерн в парке станции Белово. Как 13 октября рассказала корреспонденту ИА REGNUM инспектор по связям со СМИ Беловского ЛОВДТ старший лейтенант милиции Анна Кайка, "в ходе операции по задержанию предприимчивой пятерки" была изъята 171 канистра разного объема с ДТ на общую сумму - 35 тыс. рублей

"Сколько дизеля ушло в землю осталось неизвестным, - сказала Кайка. - На момент прибытия сотрудников ЛОВД, задержанные, подсоединив три пятиметровых шланга, прикрывшись лишь покровом ночи, лихо сливали дизель в подготовленную тару". Как они пояснили милиционерам, данное преступление они совершили ради "самих себя, чтобы не разоряться на бензозаправках".

По данному факту возбуждено уголовное дело. "Каждый участник "операции" может лишиться свободы до пяти лет", - отметила Анна Кайка. Двоих участников кражи груза с подвижного состава уже уволили с работы.