13 октября 2005 года в Архитектурно-этнографический музей "Хохловка" (Пермский район, с. Хохловка) прибывает творческая группа кинокомпании "СИБИР ФИЛМ" для отбора натурных съемок к полнометражному многосерийному художественному фильму "Путь на Мангазею", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента культуры и искусства Пермской области. Режиссер-постановщик многосерийного художественного фильма "Путь на Мангазею" Юрий Волкогон, авторы сценария: Алексей Рождественский, Михаил Черниховский, Валерий Третейский.

Кинопроект "Путь на Мангазею" способствует решению задачи укрепления российской государственности и межнациональных взаимоотношений, формированию гражданской позиции. Фильм показывает необходимость мирного и совместного сосуществования разных народов и народностей, проживающих на территории нашей страны, вне зависимости от религиозных и национальных признаков.

Сюжет фильма основан на исторических событиях начала XVII века. Герои историко-приключенческой саги "Путь на Мангазею" путешествуют по степям Южного Урала, через великую сибирскую тайгу по реке Каме до тундровых побережий Ямала в "неверное Мангазейское море". Для съемок достоверных жанровых сцен в качестве консультантов приглашены историки и этнографы. К участию в эпизодических ролях и в массовых сценах привлечены представители коренного уральского и сибирского населения, говорящие на своем родном языке.