В Нижнем Новгороде с начала вспышки вирусным гепатитом А - 5 сентября - зарегистрировано 1807 случаев заболевания, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет - 275 случаев. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе территориального управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, за минувшие сутки в инфекционные стационары города с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А госпитализированы 43 человека.

За 12 октября из больниц Нижнего Новгорода выписано 45 человек, переболевших гепатитом А. Всего с начала вспышки выписано для диспансерного наблюдения 1157 человек На 13 октября в инфекционных стационарах города остаются 590 больных гепатитом А. На сегодняшний день, в Нижнем Новгороде привито против гепатита А 67 046 человек. При проведении подворных обходов осмотрено 199 494 человека, обследовано 409 человек, выявлено 35 больных вирусным гепатитом А.

В ходе контрольных мероприятий проверена работа 3 200 объектов пищевой промышленности и торговли, 99 лечебно-профилактических учреждений, 259 образовательных учреждений, 50 промышленных предприятий, 23 коммунальных объектов и 50 ЖЭУ; обследовано 3 339 жилых домов и 9 480 подвальных помещений. За несоблюдение санитарного законодательства составлено 756 протоколов об административных правонарушениях.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Как сообщалось, специалисты прогнозируют сохранение темпов прироста заболеваемости в связи с распространением вируса контактно-бытовым путем. Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зафиксирована с 5 сентября. По факту возникновения вспышки прокуратура возбудила уголовное дело. По предварительным данным, причиной вспышки стало отключение Сормовского водозабора в 20-х числах августа.