Помочь городу справиться с миграционным потоком, захлестнувшим Тюмень, решили сегодня депутаты на заседании постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы.

Созданная решением комиссии рабочая группа из представителей администрации области, правоохранительных органов, юристов, депутатов областной и городской Дум, призвана в месячный срок подготовить депутатские слушания на тему: "Обеспечение законности временного нахождения иностранцев и лиц без гражданства в Тюменской области". С инициативой решить наконец-то сложный вопрос распределения и обеспечения работой и жильем мигрантов обратился к областным парламентариям глава Тюмени Степан Киричук.

В его письме к областной Думе, в частности, говорится: "Для решения данной проблемы необходимо определить организационные основы систем правового регулирования в отношении лиц без определенного места жительства, их медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, создать соответствующую нормативную, методическую и информационную базы". Решения, принятые на слушаниях, лягут в основу законодательного документа области.

Также сегодня депутаты одобрили 7 кандидатур представителей общественности в состав квалификационной коллегии судей Тюменской области. Все кандидаты имеют высшее юридическое образование и пользуются заслуженным авторитетом у горожан. Коллегия будет рекомендовать кандидатуры на должность судей депутатам областной Думы.

Депутаты также внесли изменения в ряд законов Тюменской области.

Например, в законе "О порядке отзыва выборного лица местного самоуправления в Тюменской области". Согласно решению депутатов постоянной комиссии, чтобы оформить отзыв выборного лица местного самоуправления Тюменской области, необходимо подать большее количество голосов, чем при его избрании. Ранее, согласно закону, можно было отозвать по документу, включающему не менее 1% подписей от общего числа избирателей. Эта поправка касается только депутатов всех уровней власти. Процедура отзыва главы города несколько другая и описана в отдельном законе.

Долгая работа идет в настоящее время над проектом закона "О территориальном общественном самоуправлении в Тюменской области", который решит проблему прохождения юридической процедуры регистрации ТОСов. С 1 января 2003 года, по федеральному законодательству, ТОСы, не прошедшие регистрации, становятся нелегитимными.

Председатель постоянной комиссии Александр Сидоров отметил, что "не имея этого закона, мы не сможем подготовить местное самоуправление работе с таким общественным институтом как ТОС".

Половина проблемы прохождения процедуры регистрации ТОСов решена - им придумано новое название "органы ТОС". Далее осталось определить: где и кто их будет регистрировать. Возможно, к решению этой проблемы подключатся представители Гражданского Форума Тюменской области, которые 23 сентября на своем заседании будут обсуждать перспективы развития ТОСов.