Управление ГИБДД ГУВД Самарской области подвело итоги операции "Автобус". Как выяснилось, водители не соблюдают правила дорожного движения, превышают скорость, устанавливают дополнительные места для пассажиров. У некоторых нет даже водительских прав соответствующей категории. Есть и такие, кто выезжал на линию в состоянии алкогольного опьянения. Все нарушители привлечены к ответственности, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления.

По данным статистики, на территории области за 9 месяцев этого года по вине водителей автобусов произошло 129 ДТП, в которых 14 человек погибло и 136 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось на 56 случаев, а количество раненых - на 45 человек.

Операция "Автобус" проходила в два этапа и закончилась в конце сентября. За время ее проведения было выявлено 4 285 нарушений правил дорожного движения, совершенных водителями автобусов. Больше всего нарушений совершили водители "ГАЗелей". Как правило, они превышали скорость, проезжали на красный свет, выезжали на запрещенную для этого вида транспорта третью полосу или незаконно перевозили пассажиров. В ходе операции был выявлен 41 случай управления пассажирским транспортом в нетрезвом состоянии, а у 32 проверенных водителей не оказалось даже разрешения на вождение пассажирского транспорта требуемой категории "Д". За выезд на полосу встречного движения наказаны 274 водителя, за нарушение правил проезда перекрестков - 297 водителей, за превышение скорости движения - 402 водителя.

Во время операции "Автобус" был проверен практически весь автопарк города. 269 единиц пассажирского транспорта не прошли обязательный государственный технический осмотр. 911 автобусов находились в неисправном состоянии, из них в 231 неправомерно внесены изменения в конструкцию, как правило, установлены дополнительные места для пассажиров. Эксплуатация такого транспорта была запрещена. В некоторых случаях сотрудники пошли на крайние меры. С 512 транспортных средств были сняты государственные регистрационные знаки.

В ходе операции сотрудниками ГИБДД было также проверено 129 автотранспортных предприятий, обследовано 154 автобусных маршрута и 69 железнодорожных переездов. При этом выявлено 13 автобусных маршрутов и 9 железнодорожных переездов, не соответствующих требованиям.