В рамках проекта "Пермь - культурная столица Поволжья - 2006" в Пермской области объявлен конкурс фотографии "Лица Пермского края", в котором могут принять участие все желающие, в том числе профессиональные фотографы и любители. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы города Перми Валерий Стариков, конкурс посвящен образованию нового субъекта РФ - Пермского края. "Я видел подобные выставки в других городах РФ, и они там были очень востребованы", - рассказывает Стариков.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM председатель Пермской организации "Союз фотохудожников России" Владислав Бороздин, конкурс начался с 15 июля, и за это время для участия было сдано более трехсот фотографий от фотографов из Перми, Кунгура, Нытвы, Березников и Чайковского. Отборочный тур конкурса продлится до 25 декабря этого года и завершится выставкой "Лица Пермского края+Год 2005", где будут представлены лучшие фотографии конкурса. Конкурс будут оценивать как жители города с помощью sms-голосования, так и специально сформированное жюри.

Как рассказал президент гильдии профессиональных фотографов Перми Владимир Герасимов, основными критериями оценки фотографий станут качество и художественная ценность работы. Добавим, что в конкурсе принимают участие снимки форматом 30х45, выполненные в 2005 году.