Сыграв 12 октября вничью с командой Словакии в Братиславе, сборная России лишилась последнего шанса попасть на чемпионат мира по футболу-2006, финальный этап которого пройдет летом в Германии. II место в группе, дающее право сыграть в стыковых матчах, заняли словаки, опередившие россиян по разнице забитых и пропущенных мячей.

На состоявшейся по окончании матча пресс-конференции главный тренер сборной Юрий Семин заявил, что пока не собирается покидать свой пост. "Подобные вопросы возникают после любой неудачи. Дайте мне время подумать, поразмыслить, - сказал Семин. - Эта сборная очень молодая. Ей нужно время для того, чтобы стать командой. Сейчас происходит смена поколений. Индивидуально игроки сильны, но пока нет сыгранности".

По мнению наставника российской сборной, основной причиной неудачи в матче со словаками стала прежде всего необычайно грамотная игра соперника в обороне. Семин пожелал удачи главному тренеру сборной Словакии Душану Галису, а его команде - пробиться в финальную стадию мирового первенства по футболу.

Напомним, что в ходе матча, состоявшегося на братиславском стадионе "Слован", россияне смогли удержать 0:0. Сборную спасли от поражения прекрасная игра Игоря Акинфеева и фатальное невезение словаков, которые не попадали в ворота из самых выгодных ситуаций.