В Оренбургской области каждый второй автомобиль эксплуатируется с превышением норм токсичности и дымности отработавших газов.

Как сообщили в Госинспекции по охране окружающей среды Оренбургской области, в 2005 году в рамках операции "Чистый воздух" были обследованы около 500 единиц транспорта более чем на 30 городских маршрутах, из них 50 процентов превышают нормы токсичности выбросов.

Главной причиной превышения допустимых норм, по данным специалистов, является отсутствие контроля за выбросами. Так, частный транспорт по перевозке пассажиров проводит замеры всего два раза в год при прохождении техосмотра. На предприятиях, где имеются измерительные приборы, контроль производится с нарушением графика проведения замеров и требований госстандартов. Нерегулярно проводится техобслуживание и ремонт автомобилей.

Все нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 300 до одной тысячи рублей. По данным специалистов, в 2004 году выбросы от автотранспорта в атмосферу составили 225 тысяч тонн, если транспорт будет работать в соответствии с нормами, объем загрязнения снизится на треть, или на 75 тысяч тонн в год, сообщает сайт "Орен.ру".