13 октября в Октябрьском районном суде г. Архангельска вынесли приговор заместителю директора департамента здравоохранения Архангельской области Татьяне Лихно.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, судья Евгений Лебединский с вниманием выслушал последнее слово обвиняемой и принял решение о том, что Татьяна Лихно не виновна и подлежит оправданию. Она имеет права подать на реабилитацию.

Напомним, Татьяну Лихно обвиняли в нецелевом расходовании бюджетных средств (30 млн. рублей) и превышении должностных полномочий. Процесс являлся частью расследования дела о "Венгерском кредите" и был вынесен в отдельное судопроизводство.

Суд признал, что инициатором подписания соглашения Татьяна Лихно не являлась, а выполняла лишь поручения, данные ей руководителями администрацией области, она подписывала бумаги, считая, что поступает правильно. Также было учтено то, что неподписание Татьяной Лихно договора грозило ей увольнением (Эммануиловбыл отстранен от своей должности именно по этой причине). Было учтено и то, что с венгерскими кредитом Лихно не работала даже в роли наблюдателя, так как ее не приглашали на совещания, проводимые по этому вопросу. Суд принял во внимание главный факт - пострадавших от действий Татьяны Лихно не было: "Медучреждения области все равно ежегодно недофинансируют, а 30 миллионов появились на счете департамента здравоохранения в последний банковский день 2003-го лишь для того, чтобы быть перечисленными через ИК "Архангельск" венграм. К тому же в начале следующего года долги больницам и поликлиникам погасили. Эти деньги все равно не были бы использованы медучреждениями".

"Учитывая все обстоятельства, за отсутствием состава преступления Татьяна Лихно признана невиновной. За ней остается право обжаловать приговор в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней, а также право на реабилитацию. Обжаловать приговор может так же и прокуратура" - заявил судья.

Справка ИА REGNUM. В 2003 году администрация Архангельской области взяла кредит в размере 30 млн. долларов у венгерского "Эксимбанка" под гарантии областного бюджета. Деньги предназначались для финансирования строительства нового корпуса областной клинической больницы в Архангельске и оснащения её современным медицинским оборудованием.

Проверка, проведенная ФСБ, показала, что при строительстве было растрачено около 5 млн. долларов. В конце 2004 года по факту нецелевого расходования бюджетных средств прокуратура области возбудила уголовное дело.