13 октября состоялось внеочередное заседание Смоленской областной думы III созыва. В повестке дня был только 1 вопрос: назначение даты повторных выборов глав и депутатов вновь образованных муниципальных образований.

В соответствии с законопроектом, внесённым в Думу губернатором, довыборы предлагалось провести 25 декабря. И депутаты единогласно поддержали это предложение, попутно установив рекорд быстроты Думы: сессия продлилась не более 10 минут, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам председателя областной избирательной комиссии Анатолия Абрамкина, Дума приняла закон "О проведении повторных выборов во вновь образованных муниципальных образованиях" - там, где они не состоялись 4 сентября: в городах Демидове, Вязьме, Рославле, Сафонове, Ярцеве, посёлке Озёрном Духовщинского района и в ряде сельских поселений. Таким образом, 25 декабря 2005 года будут проходить выборы в этих образованиях. В ближайшее время закон будет опубликован в СМИ.

Повторные выборы потребовались после того, как 4 сентября из 310 глав городских и сельских поселений было избрано только 296, а из 301 представителя органов местного самоуправления в полном составе были выбраны 294 - из-за низкой (менее 20%) явки избирателей.