В Кремле 12 октября состоялась встреча руководителя администрации президента России Дмитрий Медведева и президента Республики Калмыкии Кирсана Илюмжинова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Калмыкии.

На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития республики и, прежде всего, ход строительства международного порта в Лагани. Глава республики проинформировал Дмитрия Медведева о ходе строительства порта, а также рассказал о тех экономических перспективах, которые связывает руководство республики с реализацией проекта. В свою очередь глава кремлевской администрации отметил стратегическую важность порта в Лагани и подчеркнул, что руководство страны будет оказывать всемерную поддержку.

По итогам беседы Дмитрий Медведев дал поручение полпреду в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку оказывать всемерную поддержку в данном вопросе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов 4 октября поставил перед главой российского государства вопрос о доверии. В соответствии с законодательством РФ, до 14 октября президент РФ должен внести кандидатуру для наделения полномочиями главы республики в местный парламент. Илюмжинов руководит Калмыкией с 1993 года. Ряд представителей оппозиции заявили, что за этот период ситуация в республике значительно ухудшилась. В частности, с 1993 года республику покинуло около 50 тыс жителей, регион остается на последнем месте в округе по уровню жизни. Однако большинство представителей парламента и общественных организаций Калмыкии в ходе консультация по кандидатуре президента заявляли об улучшении положения республики. Эксперты уверены, что в национальных республиках, одной из которых является Калмыкия, "менять глав без чрезвычайщины не будут". Назначение нового руководителя может еще больше осложнить ситуацию.

В то же время в столице Калмыкии Элисте в течение 2 дней было отключено водоснабжение, кроме того, энергетики с весны регулярно вводят ограничения электроснабжения.