"Мне кажется, что назначение даты выборов Законодательного Cобрания Санкт-Петербурга, несомненно, вызовет борьбу", - подчеркнул в обращении, распространенном пресс-службой ЗС, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. В соответствии с действующим законодательством полномочия депутатов второго созыва истекают в январе 2003 года. В законе сказано, что выборы новых народных избранников должны пройти в третье воскресенье предшествующего месяца, то есть 15 декабря. Но этот день, по распоряжению федерального правительства, объявлен рабочим, чтобы День Конституции, 12 декабря, был выходным. Однако, согласно регламенту Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, решение о назначении даты выборов 8 декабря может быть принято только на первом заседании. Если 11 сентября народные избранники не придут к единому мнению, то в дальнейшем речь пойдет только о январских или февральских выборах.

Как сообщила корреспонденту ИА "REGNUM" пресс-секретарь В. Тюльпанова Елизавета Агамалян, оспаривать дату 8 декабря, по мнению заместителя председателя ЗакСа, станут партийные депутаты и фракции, которые намерены оттянуть выборы, чтобы они проходили не по мажоритарным округам, как сейчас, а по партийным спискам. С 14 июля 2003 года вступает в силу федеральный закон о политических партиях, в соответствии с которым выборы в региональные парламенты будут проходить по смешанной партийно-мажоритарной системе.

Если выборы будут назначены позже срока истечения полномочий - 6 января 2003 года - то на некоторое время Петербург может остаться без Парламента. По словам Вадима Тюльпанова, в таком случае выборами займется Уставной суд или придется принять решение о совмещении выборов в ЗакС с выборами в ГосДуму, которые назначены на декабрь 2003 года. Тогда продление собственных полномочий на год, с точки зрения федеральных законов, будет справедливым.