На следующий день после убийства сотрудника Тюменского областного суда ( 13 октября) был задержан 20-летний житель Тюмени А., подозреваемый в убийстве. По словам прокурора отдела следственного управления прокуратуры Тюменской области Вадима Стебихова, в тот же день задержанный дал полные признательные показания, после чего прокуратурой Калининского округа ему было предъявлено обвинение по ч.1, ст 105 УК РФ ("Умышленное убийство человека"). Сейчас ведется следствие, по завершении которого ему грозит лишение свободы сроком до 20 лет.

По показаниям преступника, он познакомился с 48-летним сотрудником суда за несколько месяцев до этого. Прийдя домой к пострадавшему он учинил ссору, в результате которой нанес удар ножом в область шеи и два удара гантелей по голове. После этого он вынес из квартиры компьютер, два телевизора и личные вещи убитого. Кроме того, угнал автомобиль сотрудника суда ВАЗ-2112, сообщило "Накануне.ru".

Напомним, что убитый, работавший в суде специалистом по организации компьютерной деятельности и, возможно, имевший доступ к закрытой информации, не вышел на работу. В течение дня коллеги пытались связаться с ним. Вечером вместе с правоохранительными органами было решено отправиться к нему домой.

В квартире сотрудника суда обнаружили мертвым. По факту прокуратурой Калининского округа Тюмени было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ ("Убийство"). Пока следствием отрабатывается версия убийства с целью ограбления.