Заместитель спикера Амурского областного совета народных депутатов, лидер регионального отделения "Единой России" Виктор Логачев прокомментировал 12 октября корреспонденту ИА REGNUM варианты действий амурских депутатов из партии большинства в случае, если президент вместо предложенной ими кандидатуры на пост губернатора, внесет другую кандидатуру.

"Если это будет кандидат от "Единой России", то, наверное, не будет кандидатуры, которую единороссы отклонят, - заявил Логачев, - Теоретически возможен вариант, когда президентская кандидатура будет парламентом отклонена, но таких случаев я чего-то не припомню. Наверное, президент, прежде чем предложить кандидатуру, будет учитывать социально-экономическое состояние региона, личность кандидата, его популярность и узнаваемость, поэтому на сегодняшний день "ошибок" не было - я имею в виду, что не было случаев, когда не поддержали кандидатуру, предложенную президентом. У нас в Амурской области в том числе".

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, одобрит ли парламентское большинство (единороссы) кандидатуру из оппозиционной "ЕР" партии, Виктор Логачев ответил: "Я знаю примеры, когда президент представлял коммунистов, и их утверждали. Поэтому я здесь не вижу никакой проблемы и для меня вообще не стоит вопрос, что вот непременно, хоть дурака, но от "ЕР" должны продвигать. Конкретный пример - Бурейский район (там 9 октября прошли выборы районного главы - ИА REGNUM). Если у нас там не было достойного кандидата, лучшего, чем коммунист Павел Штейн, мы приняли решение не вмешиваться в процесс, и не мешать Павлу Штейну спокойно занять кресло.

Стойких личностных или идеологических антагонизмов у политических партий в Приамурье, по крайней мере, с нашей стороны, нет. И если есть в конкурирующей с нами партии достойные люди, то мы стараемся с ними договориться и, если есть такая необходимость, поддержать. В худшем случае не мешать".