В Ростов 9 сентября прибыла комиссия УЕФА.

Она должна дать заключение о перспективах включения Ростова в число городов, участвующих в Чемпионате Европы по футболу в 2008 году.

Комиссия будет оценивать всю городскую инфраструктуру: аэропорт, железнодорожный и речной вокзалы, транспортные развязки, гостинницы, стадион, рассчитанный, как минимум, на 30 тысяч мест, тренировочную базу, международный телекоммуникационный центр и т.д.

Как известно, Россия стала одним из семи претендентов, подавших заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2008 году. Если УЕФА отдаст предпочтение России, Ростов, наверняка войдет в число городов, где пройдут групповые турниры, так как ростовский губернатор Владимир Чуб входит в состав российского оргкомитета по подготовке чемпионата.

Помимо стадионов, гостиничных комплексов и развлекательной индустрии, гостям покажут местные достопримечательности и предложат донскую кухню, включая казачью уху. Планируется посвятить представителей УЕФА в казаки и вручить шашки, нагайки, папахи и другие символы казачества.

По окончании визита 10 сентября инспекторы УЕФА направятся в Краснодар.