Приморские учителя хотят, чтобы их зарплата хотя бы соответствовала средней по краю. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM депутат законодательного собрания Приморского края, ректор Дальневосточного технического госуниверситета Геннадий Турмов. В настоящее время в Приморье средняя зарплата работников образования - не больше 3500 рублей, в то время как средняя зарплата по краю уже превысила 8000. Требования педагогов о повышении оплаты труда в полтора раза - вполне законное, заявил депутат.

"Я согласен с требованиями приморских учителей, - сообщил Геннадий Турмов. - законодательное собрание края повело себя некрасиво, отменив региональный закон о статусе учителя, который предусматривал различные надбавки педагогам. К 1 сентября учителя Приморья получили вот такой подарок от властей. А краевая администрация сняла с себя обязательства по дополнительным выплатам, и теперь платит зарплату только по тарифной сетке". По словам Геннадия Турмова, в высшей школе дела обстоят не лучше. Зарплата преподавателей вузов также не соответствует прожиточному минимуму. Кроме того, в приморье не работает региональный закон о доплатах профессорам, принятый в трёх чтениях и подписанный губернатором края. В законе прописана ежегодная доплата из бюджета края в 10000 рублей каждому приморскому профессору. Однако до сих пор не выплачено ни копейки.

Между тем, администрация Приморского края вообще отказалась комментировать требования Приморских учителей, озвученные накануне на митинге работников бюджетной сферы.