12 октября на проходящей в Париже 33-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) состоялись выборы Генерального директора ЮНЕСКО. Руководителем Организации на предстоящий четырехлетний срок переизбран Коиширо Мацуура (Япония). Официальная церемония вступления в должность Генерального директора состоится 21 октября. Об этом сообщили ИА REGNUM в департаменте информации и печати МИД России.

Коиширо Мацуура родился в 1937 г. в Токио. Получил юридическое (Токийский университет) и экономическое (Колледж Хаверфорд, США) образование. С 1961 года - на дипломатической службе. Занимал различные должности в посольствах и представительствах Японии в Гане, Франции, США, Гонконге, а также в центральном аппарате МИД Японии. В 1992 - 1994 гг. - заместитель министра иностранных дел Японии. В 1994 - 1999 гг. - Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии во Франции. В 1998 - 1999 гг. - председатель Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1999 - 2005 гг. - Генеральный директор ЮНЕСКО.

В ходе состоявшейся накануне в Париже встречи с Генеральным директором ЮНЕСКО министр иностранных дел России Сергей Лавров дал позитивную оценку сотрудничеству России с ЮНЕСКО и выразил поддержку усилиям Мацууры, направленным на повышение эффективности программной деятельности Организации.