С 10 сентября в Окружном Центре прикладного творчества и ремесел работает выставка археологических коллекций музеев округа "От неолита к компьютеру" в рамках Международного "Северного археологического конгресса". В едином экспозиционном пространстве представлены девять коллекций краеведческих и художественных музеев, галерей и самостоятельных авторских проектов из ХМАО и других регионов России.

Цель выставки: актуализация уникального историко-культурного наследия через включение археологических памятников в сферу образования и привлечения внимания широкой общественности к проблемам сохранения, и использования культурного наследия, знакомство населения и гостей города с историей древней Югры. В рамках выставки планируется работа мастер-классов по следующим направлениям: керамика, литье (металл). В программе - экскурсии, мастер-классы.

Соединение в едином экспозиционном пространстве наиболее значимых и ярких коллекций, находящихся в музеях, позволяет более полно и интересно раскрыть древнюю культуру Севера. Выставка продлится до 15 ноября.