Сегодня, 13 октября, профсоюзы работников бюджетной сферы Приморья отправляют правительству России резолюцию по итогам вчерашнего митинга протеста. И, по словам бюджетников, если на их требования никто не обратит внимания, то школьников доучивать до конца года будут чиновники, так как учителя намерены бастовать. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 13 октября в федерации профсоюзов Приморья.

В своем итоговом решение профсоюзы требуют: ежегодной индексации зарплаты не менее чем в 1,5 раза, остановить рост тарифов на ЖКХ, а также отправить министра здравоохранения и социального развития Грефа в отставку.

В тоже время профсоюзы считают, что их проблемами должны озаботиться также и местные власти, в частности законодательные.

Как прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат ЗаКСа Приморья Виктор Пинский: "Уже сейчас по всем муниципальным образованиям сделаны запросы - хватает ли субвенций на выплату сельских, повышение именно единой тарифной сетки. И сегодня приходит информация ото всех муниципальных образований. Сейчас комитет по социальной политике собирает всю информацию. Администрацией края проведён акт сверки с районами на август месяц и, по данным администрации, выходит, что денег вроде бы хватает".

"Вице-губернатор Александр Костенко выступая на одном из наших заседаний, сказал, что планируется корректировка бюджета и надтарифный фонд будет увеличен до 25-30%, то есть, это будет увеличение для того, чтобы можно было обеспечить 25% сельских. Для того чтобы можно было решить вопрос повышения единой тарифной сетки и вопрос по категорийности. Что касается вопроса о том, что из-за повышения единой тарифной сетки по стране, администрация планировала убрать категорийность, которая выплачивается единой суммой отдельно в ведомости по зарплате, вице-губернатор ответил, что да, такие намерения есть, но депутаты не поддерживают этого. Так что категорийность останется, а тарифный фонд будет увеличен", - добавил депутат.