В минувшую пятницу на городской конференции "Лето-2002", прошедшей в Доме детского творчества были подведены итоги организации летнего отдыха детей Ханты-Мансийска. По словам начальника отдела дополнительного образования и воспитания комитета по образованию Елены Третьяковой, в качестве форм детского отдыха этим летом использовались лагеря, походы, экспедиции, экскурсионные рейсы на теплоходе. Затраты на лагеря дневного пребывания в городе в 2002 году составили 3 миллиона 370 тысяч. Полторы тысячи рублей - сумма, потраченная комитетом на путевку и пребывание одного школьника в лагере. По решению комиссии для семьи ребенка она обходилась в 350 рублей.

В течение лета в городе работало 28 таких лагерей. В первой смене - 17 лагерей, в которых занималось1358 детей. Во второй смене в восьми лагерях - 506 воспитанников, и в третью смену работали три лагеря. Общее количество ребят - 1999 человек. Из них - 20 сирот, один ребенок, пострадавший от аварий с радиационным воздействием, 12 инвалидов, 39 - дети из многодетных семей, 61 ребенок из семей безработных и 20 школьников, состоящих на учете в ОВД.

Детям было обеспечено сбалансированное витаминизированное питание. Каждый день они получали йодированную минеральную воду, витамины. Ребята прошли оздоровительные процедуры, осуществляемые медицинскими работниками. Эпидемиологической службой осуществлялся постоянный контроль над санитарным режимом лагерей.

Третий год в городе организована работа военно-полевого палаточного лагеря "Сокол". За две смены в нем отдохнуло 115 школьников. На окружном конкурсе вариативных программ в сфере летнего отдыха программа "Сокола" получила гранд третьей степени. Учебно-воспитательный процесс в нем включал комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, общественно-полезный труд. Особенное внимание уделялось оздоровлению детей.

Также этим летом действовал военно-туристический лагерь "Чайка", специально для которого было приобретено 15 байдарок и все необходимое оборудование для водных походов. Ребята обучали их сбору, плаванию и моделированию на воде, технике гребли, соблюдению правил безопасности на воде, оказанию помощи пострадавшим. Зимой "Чайка" будет работать в виде "клуба байдарочников".

Традиционное ежегодное путешествие на борту теплохода совершили 336 школьников.

На теплоходе Римский-Корсаков с 26 по 27 июня действовал лагерь для детей-активистов. Работа в нем велась по специальной образовательной программе "Ньюландия". С 12 по 25 июля на судне проходили занятия "Малой Академии". Ребята посещали занятия на 12 кафедрах, каждый день был посвящен какой-либо науке. Совершил свою поездку по поселкам района "Выездной плавучий зоопарк", организованный Станцией юных натуралистов.

Всего на эти и другие виды отдыха детей по программе "Лето-2002" комитетом образования было потрачено 16 миллионов 656 тысяч 684 рубля.