Выставка "Путешественники и исследователи Чукотки" открылась в Анадыре в главном музее округа. Экспозиция развернута в Музейном центре "Наследие Чукотки". Как сообщили в пресс-службе правительства Чукотского АО, выставка посвящена знаменитым первопроходцам и ученым, чьи юбилейные даты отмечаются в этом году. Это Семен Дежнев, Федот Попов, Витус Беринг, Алексей Чириков, Иосиф Биллингс, Гавриил Сарычев.

На выставке представлены документы, карты, модели судов, на которых совершались экспедиции, а также некоторые издания, выпущенные по их материалам. Особый интерес представляет книга Гавриила Сарычева, изданная в 1811 году в Санкт-Петербурге "Путешествие капитана Биллингса через Чукотскую Землю от Берингова пролива до Нижнеколымского острога, и плавание Капитана Галла на судне Черном Орле по Северовосточному океану".

Отдельный раздел выставки посвящен литератору, лингвисту и этнографу Владимиру Тану-Богоразу, 140 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году. На выставке представлены его этнографические труды "Чукчи" и "Материальная культура чукчей", составленный Богоразом чукотско-русский словарь и первый чукотский букварь "Красная грамота". В экспозиции представлены также фотографии, которые исследователь сделал сам во время Северо-Тихоокеанской экспедиции 1900-1901 годов.