Сегодня, 12 октября, в Кемерове торжественно открыли новую трассу с выходом на Томск в обход Юрги. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной администрации, в церемонии принял участие заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу Александр Наумов.

Дорога строилась с 1999 года, на что было перечислено более 190 млн рублей из федерального бюджета, еще 250 млн рублей - областные средства. Как отметили в администрации, завершить строительство помогла личная договоренность губернатора области Амана Тулеева о финансировании объекта с министром транспорта и связи РФ Игорем Левитиным во время визита министра в Кузбасс в 2005 году.

До открытия новой трассы весь транзитный транспорт, в основном грузовики, следующие из Кузбасса на Томск, проезжал 20 км по улицам Юрги. Из-за большого количества нерегулируемых перекрестков и двух пересечений с железнодорожными подъездными путями в одном уровне движение по этой федеральной трассе было сложным и небезопасным.

Согласно исследованиям "Кузбассдорфондпроекта", большое количество транзитного автотранспорта негативно сказывалось на состоянии окружающей среды, загрязнение почвы соединениями свинца, превышающими предельно допустимой концентрацию, распространялось в пределах 80 метров от кромки проезжей части и захватывали зону жилой застройки Юрги. Уровень шума в этом городе был в два раза выше предельно допустимого.

Подрядчики построили асфальтобетонную дорогу второй технической категории протяженностью более 15 км с путепроводом через Транссибирскую железнодорожную магистраль у станции Таскаево и двумя транспортными развязками. После приемки в эксплуатацию участок дороги включили в сеть федеральной дороги М-53 "Байкал".

"Строительство дороги позволило вывести транзитное движение за пределы города, улучшить экологию, повысить комфортность движения и сократить транспортные затраты кузбассовцев, томичей и новосибирцев", - отметил Наумов.