В Удмуртии низшему и среднему звену медработников повысят зараплату, хотя и не всем. Как передает ИА "День" об этом заявил на пресс-конференции министр здравоохранения Удмуртии Республики Владимир Мерзляков.

На сегодня в этой отрасли в Удмуртии работают более 40 тыс человек. Средняя зарплата с учетом всех надбавок составляет около 5 тыс. рублей Средний возраст - 50 лет. Штатная укомплектованность составляет - около 30-40%.

По словам Мерзлякова, Минздрав республики подал 3800 заявок на повышение заработной платы. В этот список вошли сучастковые педиатры, участковые медсестры, участковые терапевты и врачи общей практики. На реализацию данной программы республике необходимо 450 млн.рублей, однако эти средства выделит не республиканский бюджет. Деньги поступят через Фонд обязательного медицинского страхования.

Судьба зарплат врачей будет решена 14 октября в Москве на совещании у министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова. Мерзляков также высказал огорчение по поводу отказа многими льготниками от соцпакета.

По его словам, финансирование льготного лекарственного обеспечения увеличилось в 3,8 раза. По состоянию на 30 сентября отпущено лекарственных средств на сумму 149 млн. рублей, а количество рецептов составило 809 756 штук.

"Многие льготники мотивируют свой отказ от соцпакета тем, что привыкли к одним лекарствам, а им сейчас дают другие, которые им нисколько не помогают, - сказал Мерзляков. Но хотелось бы заметить, что они получают лекарства ничуть не хуже прежних, это стопроцентные аналоги".

Мерзляков также сообщил, что Удмуртия занимает 8 место по смертности населения среди 14 субъектов Приволжского федерального округа. Самый высокий показатель в Глазовском районе, а самый низкий - в Ижевске. Причинами смертности по-прежнему остаются болезни органов кровообращения (самый высокий уровень) и онкологические заболевания (самый низкий). Смерть в результате ДТП составляет треть от всех случаев.