Оппозиционный блок "Справедливость" призывает своих сторонников активно голосовать "против" поправок к Конституции Армении в ходе намеченного на 27 ноября всенародного референдума. Соответствующее решение было принято на состоявшемся 12 октября заседании Политического Совета блока "Справедливость".

Отметим, что продолжавшееся около двух часов заседание проходило достаточно бурно и временами эмоции членов Политсовета "перехлестывали через край". Особенно доставалось лидеру партии "Блок национальных демократов" депутату парламента Аршаку Садояну, которому пришлось "держать ответ" за жесткую критику в адрес коллег по блоку, которых он накануне публично обвинил в пассивности, бездействии и амбициозности. Так или иначе, как сообщил журналистам по окончании заседания депутат парламента Виктор Даллакян, блок разработал проект заявления, согласно которому блок с пониманием относятся к тем избирателям и политическим силам, которые решили бойкотировать референдум, однако призывает своих единомышленников активно участвовать в голосовании и голосовать "против" поправок, поскольку "положительный исход референдума означает легитимизацию нынешних властей страны". Текст заявления будет согласован с оппозиционной партией "Национальное единение", после чего блок и "НЕ" выступят с совместным заявлением, подчеркнул оппозиционный парламентарий.

Даллакян также сообщил, что принято решение в ближайшее время создать координирующий орган блока "Справедливость", который начиная с 18 октября и до дня референдума будет встречаться с населением и агитировать его голосовать "против" поправок. Руководить этим органом поручено Виктору Даллакяну, о чем он и сообщил журналистам. Комментируя недавние заявления отдельных представителей бывшей правящей в Армении партии Армянское Общенациональное Движение, согласно которым отечественную оппозицию "душат амбиции и она сама себя исчерпала", Виктор Даллакян отпарировал - "я не намерен комментировать заявления исчерпавших самих себя людей, многих из которых не узнают уже даже соседи по подъезду".

Отметим также, что, несмотря на сегодняшнее решение блока "Справедливость", партия Национально-Демократический Союз намерена не участвовать в голосовании, тем самым бойкотируя референдум. Поясняя подобную позицию своей партии лидер НДС депутат парламента Вазген Манукян заявил журналистам о том, что начиная с 1995 года отечественные избиркомы являются своеобразными "черными ящиками, и то, что туда входит, выходит в совершенно ином виде", а посему голосовать, пусть даже "против" - бессмысленно. Вазгена Манукяна не смущает и то обстоятельство, что европейское общество в лице Венецианской комиссии Совета Европы дало в целом положительную оценку выставляемому на референдум пакету поправок Конституции. "Европа-Европой, но это - наше внутреннее дело", - считает ветеран армянской политики. Об этом сообщает Арминфо.