Как сообщает Министерство информации и печати Саратовской области, на прошедшей неделе Областное общество охраны природы собрало у себя руководителей детских экологических объединений. Участники встречи приняли решение о создании на базе ООП общественного объединения "Союз юных экологов". Желание войти в Союз изъявили представители эколого-туристского клуба "Волна", скаутского отряда "Роза ветров", активисты экологического движения КТОС "Солнечный", детского отделения КЕДР города Энгельса, ряд экологических кружков школ Саратова.

Цель создания подобного Союза - объединить усилия в развитии экологического образования юного населения Саратова, а в последующем и области, помочь в организации и проведении совместных экологических акций. Саратовцам, наверное, памятна акция, прошедшая осенью 2000 года в защиту бездомных животных, которую организовало городское общество по защите животных. Тогда в шествии по улицам города приняли участие многие из членов будущего Союза.

Именно объединенными усилиями участникам шествия удалось привлечь внимание жителей города к проблеме брошенных животных. Кроме того, активисты Союза планируют создать у себя информационный центр, выйти в Правительство и областную Думу с предложением о подписании Соглашения о сотрудничестве в области экологического воспитания и образования, а также создать на областном телевидении детскую экологическую программу. Возможно, новый Союз поможет возрождению областного общества охраны природы, которое в настоящий момент переживает нелегкие времена.