Всероссийская акция протеста работников бюджетной сферы 12 октября прошла в Бурятии в форме митинга и приостановки работы учреждений. По словам председателя республиканской организации работников образования и науки Алексея Монголонова, на целый день остановили работу 222 учреждения образования республики, это 9 661 человек. На 1-3 часа приостановили работу 126 учреждений (4 450 человек). В Улан-Удэ на 1 день закрылись учреждения образования, в том числе 39 общеобразовательных школ, детские сады, внешкольные учреждения.

В 15 часов на площади Советов в столице Бурятии состоялся митинг, на который вышли работники сферы образования, здравоохранения, культуры. Митингующие предъявили требования к правительству Российской Федерации, республики Бурятии, Народному Хуралу и органам местного самоуправления. Главное требование забастовщиков - повышение заработной платы.

По словам Монголонова, данная акция протеста стала третьим этапом всероссийской забастовки работников непроизводственной сферы. Первые два этапа прошли в июне и октябре 2004 года. Тогда бюджетники требовали повышения заработной платы не менее, чем на 50% в 2005 году и на 50% - в 2006 году. Однако эти требования не были выполнены. "С 1 января 2005 года зарплата бюджетникам была увеличена на 20%, с 1 сентября - еще на 11%. Таким образом, общий индекс составил лишь 31%", - объяснил Алексей Монголонов.

Митингующие объявили свои требования и к республиканским властям. Среди них - погасить задолженности по методической литературе работникам образования (долг составляет 111 млн рублей) и обеспечить льготы по коммунальным услугам для бюджетников в сельской местности, в частности, предоставить бесплатное жилье с отоплением и освещением (долг по этому пункту составляет 45 млн рублей). Митингующие также потребовали внести изменения в проект бюджета на 2006 год, где предусмотреть сохранение 25-процентной надбавки сельчанам. В соответствии с 122-ФЗ существующий проект бюджета предусматривает замену этих льгот выплатой 200 рублей. "В связи с отменой 25-процентной надбавки работники первого разряда проигрывают в зарплате 75 рублей, 18 разряда - 338 рублей", - отметил Монголонов.