Губернатор Волгоградской области Николай Максюта 12 октября дал оценку состоявшимся 9 октября в регионе выборам в органы местного самоуправления. "Главный результат выборов - они состоялись"- считает глава администрации Николай Максюта, который до окончания предвыборной кампании демонстративно ограничивал высказывания по поводу происходящих в области политических баталий.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Максюта считает, что в тех районах и городах области, где главы администраций успешно решали социально-экономические вопросы, избиратели вновь оказали им доверие и переизбрали на следующий срок полномочий. Хотя выбор избирателей Октябрьского и Клетского районов, избравших новых руководителей на посты глав исполнительных органов власти муниципальных районов, губернатора удивил.

Поскольку экс-главы этих муниципальных районов - Владимир Ипатов и Александр Моторкин, по мнению главы региона, за последние годы добились позитивных изменений в районах. "Избиратели сделали свой выбор. Областная власть готова к конструктивному диалогу со всеми представителями исполнительной и законодательной власти на местах. Вместе мы будем продолжать реализовывать программу социально-экономического развития нашего региона, которая рассчитана до 2010 года", - заявил Николай Максюта. По мнению Максюты, состоявшиеся 9 октября выборы в органы местного самоуправления на территории Волгоградской области стали главным событием общественно-политической жизни нашего региона на этой неделе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в абсолютном большинстве муниципальных образований выборы состоялись. По предварительным данным из 491 муниципальных образований области, где на 9 октября были назначены выборы в органы местного самоуправления, они состоялись в 486. В выборах приняло участие около 45,8% избирателей. В результате выборов состав глав муниципальных районов Волгоградской области обновился на 2/3.