7 сентября в Овальном зале Дома Правительства N1 собрались гости праздника - руководители Центрального округа Москвы и мэры городов. На праздник Дня города не приехал ни Лужков, ни Пуликовский, которых ожидали.

Торжественное заседание открыл глава администрации Якутска Илья Михальчук, представив гостей и поблагодарив всех, кто участвовал в подготовке праздника. За ним выступил президент республики Вячеслав Штыров, который отметил, что курс российского правительства на суперцентрализацию использования ресурсов не верен. Он назвал Якутск городом удивительной судьбы, местом где были опробованы новые инженерные решения строительства зданий и коммуникаций в условиях вечной мерзлоты.

Мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера в своём выступлении подчеркнул, что такого развития, которое получил Якутск, нет ни в одном северном городе. Префект центрального административного округа, министр Правительства Москвы Геннадий Дёгтев пожелал Якутску быть таким же ярким и светлым как алмаз.