Фестиваль немецкого кино представит в Нижнем Новгороде четыре новых фильма режиссеров из Германии. Картины можно будет увидеть в нижегородском кинотеатре "Орленок" 13-16 октября. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщил один из организаторов Дней - руководитель киноклуба "Время кино" Павел Милославский.

По его словам, вниманию поклонников кино будут представлены фильмы "Один день в Европе", "Воспитатели", "Головой о стену" и "Соло альбом".

Фильм "Один день в Европе" рассказывает о финале Лиги Чемпионов, четырех городах (Москве, Стамбуле, Сантьяго де Компостела и Берлине), четырех кражах и безумии "футбольной лихорадки". Картина "Воспитатели" посвящена самому романтичному и опасному периоду - юности, а в центре событий оказываются трое молодых людей - Ян, Петер и Юлия.

В центре внимания ленты "Головой о стену" - двое героев: ему 40, и он не может вписаться в новую реальность после смерти жены, ей 20, она мечтает о свободе, но ее тиранят родители-мусульмане, требуя жить по законам Корана. Они решают найти выход в фиктивном браке - как возможном способе получения независимости.

Последний же из заявленных в программе фильмов - это история взаимоотношений редактора популярного музыкального журнала Берлина Бена с его возлюбленной Катариной.

Как сказал Павел Милославский, эстафету фестиваля Нижний Новгород принял от Ростова-на-Дону, Волгограда, Саратова и Самары, а затем эту же программу фильмов смогут увидеть жители Перми и Ижевска.