Как сообщает газета "Волга", в первом полугодии объем инвестиций в основной капитал экономики области - 4574,3 млн. рублей - сократился по сравнению с январем-июнем 2001 года на 16,5 процента. Основным источником инвестиций являлись собственные средства предприятий и заемные средства других организаций. По решению правительства в регионе строятся производственные и социальные объекты за счет федерального бюджета, их проектная стоимость - 4681,5 млн. рублей, из которых 566,6 млн. рублей предусмотрено освоить в этом году.

Значительные средства вложены в жилищно-коммунальное хозяйство, геологию и разведку недр, промышленность и транспорт. Введены в эксплуатацию 55,7 км линий электропередач, две газовые скважины, пекарня, рыбоводное хозяйство, орошение сенокосов и обводнение пастбищ, комплексное орошение земель, автотранспортные стоянки, городские и сельские АТС, предприятия торговли и общепита, АЗС контейнерного типа, а также жилые дома общей площадью 186,7 тысячи квадратных метров.

Часть инвестиций направлена на развитие агропромышленного комплекса. На охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов использовано 27,9 млн. рублей капвложений. За полугодие построены котельные и сети коммунального назначения: водопроводные протяженностью 3,16 км, газовые - 34,97 км, баня, два дома отдыха, гостиница. Христианское армяно-григорианское общество построило крестильный дом.

Из-за рубежа поступили инвестиции на сумму 593,7 тыс. долларов США, что на 27% меньше, чем в I полугодии 2002 года. Из них только 7% поступило в виде взносов в капитал (в 2001 г. - 45,7%), остальные 70% в виде покупки акций и других ценных бумаг, 10% - кредиты от зарубежных совладельцев предприятий, 12% - кредиты правительств иностранных государств. По-прежнему привлекательными для иностранных инвесторов остаются предприятия промышленности - 76% поступлений, торговли - 13%, связи - 10%.