В январе-июне 2002 года всей промышленностью области, включая малые и подсобные предприятия, произведено продукции (работ, услуг) на 12 695 250 тыс. рублей, или 101,1% к соответствующему периоду прошлого года. Из 15 отраслей снизились объемы в 7 отраслях, совокупный объем производства которых занимает 17,8% в общем объеме продукции.

Как сообщает газета "Волга", в электроэнергетике производство возросло, выпуск теплоэнергии увеличился на 17,8%. В топливной промышленности выросла добыча нефти и газоконденсата, газа естественного, увеличился выпуск бензина и дизельного топлива, а мазута топочного снизился на 6,1%. В химической и нефтехимической промышленности выросло производство серы, лакокрасочных материалов, стеклоткани, обуви резиновой, снизилось производство стеклопластиков и изделий из них, изделий неформовых и формовых резинотехнических, изделий из пластмасс и т.д.

В машиностроении и металлообработке увеличился объем ремонтных работ, в машиностроении производство выросло, в промышленности металлических конструкций и изделий снизилось. Произведено 135 металлорежущих станков, что на 6,9% меньше января-июля прошлого года, и 8 кузнечно-прессовых машин против 4 в прошлом году. В деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности возросло производство картонных ящиков, помещений контейнерного типа и кресел.

В промышленности строительных материалов общие объемы снизились, хотя увеличилось производство гипса, камня гипсового, заполнителей пористых. В легкой промышленности объемы снизились по сравнению с январем-июлем 2001 года на 17,9% практически по всей учитываемой номенклатуре, кроме белья постельного, пальто, полупальто, курток (включая рабочие). Произведено 9 тыс. штук костюмов рабочих и спецназначения, 12 тыс. штук белья для новорожденных и 7,8 тыс. пар обуви при отсутствии их производства в прошлом году. В пищевой промышленности объемы сократились на 5,3%. Увеличилось производство филе мороженого, рыбы живой и соленой (кроме сельди), икры, колбасных изделий, майонеза, масла животного, хлеба и хлебобулочных изделий, мясных консервов, цельномолочной продукции в пересчете на молоко, мясных полуфабрикатов, макаронных изделий, пива. По остальным показателям производство снижено.

По состоянию на 1.08.2002 г. 20 предприятий имели просроченную задолженность по заработной плате перед 5051 работником в сумме 16,3 млн. рублей (на 1.07.2002 г. было 20 предприятий и 15,5 млн. рублей). Крупными и средними предприятиями в январе - июне 2002 года получена прибыль в сумме 448 млн. рублей, в январе - июне 2001 года - в сумме 1411 млн. рублей.