Ход восстановительных работ в пострадавших от стихии городах и районах края находится на особом контроле губернатора Кубани Александра Ткачева. 6 сентября глава края побывал с рабочей поездкой в Новокубанском районе, где осмотрел два объекта.

На первой стройплощадке, которая находится в Новокубанске, идет возведение 189 двухквартирных домов. Уже к 15 октября предполагается отметить новоселье в пятидесяти из них. Полностью они будут заселены к 1 декабря.

Второй жилой городок возводится в селе Ковалевском, где уже закончены все подготовительные работы для строительства 117 домов. Для решения вопроса газо- и водоснабжения, обеспечения новостроек электроэнергией главой края Александром Ткачевым достигнута договоренность с федеральным центром на выделение дополнительных средств в сумме 300 млн. рублей.

Сейчас темпы строительства в Новокубанском районе говорят о позитивных тенденциях. Еще неделю назад с подрядными организациями на строительство жилья здесь был заключен лишь 101 договор. Тогда губернатором было выдвинуто крайне жесткое требование - завершить эту работу до 7 сентября. На данный момент уже заключено 1300 договоров.

В этот же день в Армавире губернатор провел совещание с главами городов и районов края, пострадавших от стихии. В ходе совещания было определено, что все работы по возведению фундаментов должны быть завершены к 1 октября, а к 1 декабря новостройки необходимо сдать под ключ.