До конца текущего года будет введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод г.Соль-Илецк - село Трудовое - село Ветлянка - село Изобильное, общей протяженностью около 45 километров, с отводами в эти населенные пункты, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Оренбургской области.

Завтра, 13 октября, состоится пуск газопровода в с.Трудовое (около 20 км) и в с.Ветлянка (около 9 км). Природный газ будет подключен к сетям в Трудовом, а в Ветлянке в 42 квартиры уже завтра придет голубое топливо. По улицам села построено 5 км внутрипоселкового газопровода.

Строительство газопровода началось в 2004 году за счет средств ОАО "Газпром" (3,6 км), в 2005 году инвестор ООО "Межрегионгаз" направил средства на прокладку еще 18 км. Планируется полностью ввести газопровод в эксплуатацию в текущем году за счет привлечения средств ОАО "Оренбургоблгаз" и подрядной организации ООО "Интерфакт", с последующим возмещением финансов инвестором ОАО "Газопром" в 2006 году.

Всего в текущем году будет введено в эксплуатацию около 77 километров межпоселковых газопроводов к семи населенным пунктам Соль-Илецкого района, в которых проживает более 2500 семей. В 2006-2007 годах планируется строительство еще 60 километров межпоселковых газопроводов.

Открытие газопровода состоится завтра, 13 октября, в 12:00 в селе Ветлянка Соль-Илецкого района. В мероприятии примет участие заместитель главы администрации области - начальник управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Юрий Карпов.