Круглый стол, на котором обсуждался новый Жилищный кодекс, прошел 12 октября в администрации Майкопа, передает корреспондент ИА REGNUM. На заседание были приглашены представители отделений партий, общественных организаций, с разъяснениями основных положений кодекса, вступающего в силу с марта 2006 года, выступил заместитель главы администрации города Николай Долотов. Он сказал, в частности, что разработаны три варианта управления ЖКХ в дальнейшем - самими жильцами, товариществами собственников жилья или с помощью привлечения коммерческих компаний.

Все выступавшие подвергли критике как существующую систему, так и предлагаемую. Валентин Мельников, председатель Союза рабочих Майкопа, например, отметил, что Астраханская область выступила с инициативой отсрочки вступления в силу закона на 2 года. И эту инициативу, на его взгляд, необходимо поддержать. В целом же реформа ЖКХ напоминает печально известную ваучеризацию. Разница в том, что тогда речь шла о функционирующих предприятиях, а сейчас о прогнившей системе. И пока не станет точно ясно кому и что передается, двигаться дальше нельзя: речь идет о жилье каждого.

На круглом столе говорили о необходимости восстановления ЖКХ, а не о его передаче, о неплательщиках, главная причина роста числа которых в высоких тарифах на услуги ЖКХ и низких доходах граждан и многое другое. Приведен и такой пример: около полутора лет назад военный городок Майкопа передан на баланс города с износом в 70%. Однако до сих пор причитающиеся при этом 182 млн. рублей военные не выплатили. И городу теперь приходится "залатывать дыры" самостоятельно. Но будут ли так поступать коммерческие компании, окажутся ли в силах созданные жилищные товарищества?

Круглый стол вынес рекомендацию, которая будет направлена Госсовету - Хасэ, по поддержанию инициативы Астраханской области: отсрочить вступление в силу закона на 2 года. Данная предложение поддержано и администрацией города.