Глава Перми Аркадий Каменев оценил первые результаты проекта по очистке воды на объектах социальной сферы. С этой целью глава города выехал в школу №141 Индустриального района. Здесь в рамках городской "Комплексной экологической программы" в декабре 2004 года был установлен фильтр доочисткы воды. Ежедневно в этом учебном заведении фильтруется около 200 литров воды, используемой для приготовления пищи в ученической столовой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми, индустриальный район, во-первых, и так считается экологически неблагополучным, а во-вторых, он наиболее удален от водозабора. Соответственно, вода сюда приходит далеко не лучшего качества. Поэтому эксперимент решили начать здесь.

Фильтры доочистки воды установлены в 4-х детских садах, в 5-ти школах, в центре психологической и медико-социальной помощи подросткам, в детской больнице № 15. После установки фильтров управление по экологии и природопользованию провело анализ качества воды. Результаты исследований показали, что качество водопроводной воды улучшилось, сейчас она полностью соответствует нормам питьевой воды.

Каменев поручил управлениям здравоохранения, по экологии и комитету по образованию проработать вопрос о включении в бюджет на 2006 год средств на эксплуатацию и установку фильтров доочистки воды в других учреждениях. В перспективе планируется оснастить фильтрами все школы и детские сады города.

В настоящее время идет конкурс на поставку и установку фильтров в Кировском районе. До конца 2005 года они будут установлены в городской больнице № 21, детской больнице № 24 и медсанчасти № 11. В 2005 году затраты бюджета на эти цели составили 710 тыс. рублей. На 365 тысяч рублей выполнены работы в Индустриальном районе, на 350 тысяч рублей запланированы расходы по Кировскому району.