Трудовой коллектив ОАО "Сильмаш" обвинил губернатора Львовской области Петра Олейника в сознательном затягивании санации, с целью - ликвидировать завод. Об этом корреспонденту ИА REGNUM во Львове сообщил представитель трудового коллектива завода Петр Онищак.

"Вывод мы сделали после встречи с президентом Украины, которая состоялась 6 октября во время визита Ющенко во Львов, - заявил Онищак. - Президент не владеет ситуацией по заводу, хотя мы неоднократно обращались к губернатору с этим вопросом. Во время нашего разговора с Виктором Ющенко Петр Олейник вмешивался и старался приукрасить ситуацию. Похоже, что Олейник намерен воплотить идеи прошлой власти и привести завод к банкротству".

По словам представителя трудового коллектива, "во время санации завод грабится. Выносят все, что можно. Даже металлическую плитку под полом вынесли. Мы хотим, чтобы завод продолжил работу. Виктор Ющенко обещал взять под личный контроль дело "Сильмаша". В феврале заканчивается процесс санации и 600 работников могут оказаться на улице". Он сообщил, что "ситуация на заводе с каждым годом становится критической". "С 6 октября 2005 года завод остановился полностью. Сельскохозяйственную технику больше не изготовляют. В 2003 году задолженность составляла - 7 млн. гривен, в 2004 - 9 млн. На 1 июля 2005 года - 15 млн., на 1 сентября - 17,1 млн. гривен. На 10 октября 2005 года - 19 млн. гривен", - рассказал Петр Онищак.

От имени трудового коллектива н Онищак заявил, что если государство не обратит внимание на завод, то работники 17 октября намерены пикетировать областную госадминистрацию, налоговою и суд. Затем, 24 октября, состоится акция непокорности: перекрытие улиц в городе, массовые митинги во Львове. В тоже время Петр Онищак убежден, что именно государство сознательно привело завод к банкротству и все делает для того, чтобы ликвидировать предприятие.

Справка ИА REGNUM. В 1996 году завод "Сильмаш" приватизировали. 51% акций принадлежит государству. Остальные 16% - ческой фирме, остальные - физическим лицам. В 1999 году 51% акций Фонд государственной собственности передал лизинговой компании. До 2002 года этими акциями управляла компания "Укрпроминвест". В 2002 году лизинговая компания передает 51% акций на сохранение банку КБ ИНГ "Украина". В 2003 году началась санация, банкротство. Сегодня 51% акций банк Украина передал ОАО товарно-фондовому союзу. Тоже номинальному владельцу. За период санации долг "Сильмаша" вырос с 12 до 19 млн. гривен. На сегодня 600 работников завода не получают зарплату уже три месяца. Долг по зарплате на предприятии составляет 1, 5 млн. гривен. Собственность завода оценивается в 35-40 млн. гривен. Кроме этого заводу принадлежит 80 гектаров земли стоимостью - 90 млн. гривен. Для того чтобы завод начал снова работать нужно только 1 млн. 200 тысяч гривен.