Прокуратура Вологды вынесла в адрес администрации города, МУП "Вологдагортеплосеть" и правопреемника "Вологдаэнерго" - ОАО "Вологодская сбытовая компания" представление о необходимости срочного принятия мер по ликвидации задолженности и обеспечению своевременных расчетов за тепло, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Вологдаэнерго".

На сегодняшний день задолженность муниципальных коммунальных предприятий Вологды перед энергетиками составляет почти 50 миллионов рублей, из них 33 миллиона - долг Гортеплосети. В условиях отопительного сезона дальнейший рост задолженности за отпущенную тепловую энергию может осложнить отношения Вологодской ТЭЦ с поставщиками топлива - газовиками. Что неизбежно приведет к снижению температуры теплоносителя. Городские чиновники объясняют причину неплатежей перед поставщиками энергии долгами со стороны населения и заниженными тарифами на жилищно-коммунальные услуги. При этом в случае применения энергетиками вынужденных мер по снижению температуры сетевой воды, у Гортеплосети нет технической возможности отделить аккуратно оплачивающих услуги потребителей от недобросовестных плательщиков. Пострадать могут и те, и другие. На недопустимость такой ситуации и обращает внимание всех заинтересованных сторон городская прокуратура.

По мнению энергетиков, проблему могут решить только своевременные платежи, так как процесс производства тепла и электричества непрерывен и требует ежедневных расчетов. Добавим, что на последней сессии Гордумы депутаты решили направить на расчеты с поставщиками тепла 65 млн. рублей. Деньги на счета энергокомпании пока не поступили.