Одна из центральных гостиниц Астрахани - "Астраханская" будет выставлена 10 ноября на торги по продаже муниципального имущества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель мэра Геннадий Смирнов. По его словам независимая экспертиза показала, что стоимость гостиницы с учетом земли составляет 107 млн. рублей. Эта сумма станет стартовой на аукционе. Сумма задатка составит 21,4 млн рублей, пошаговое увеличение цены - 1 млн рублей. От продажи гостиницы "Астраханская" городские власти рассчитывают получить в бюджет 150-160 млн. рублей.

Гостиница находится в историческом центре города, возле набережной Волги. Она располагается в здании бывшего дома купца Смирнова и состоит из двух зданий, первое построено в 1895 году, а второй - в 1905 году. Строения были объединены переходом, и так гостиница просуществовала до настоящего времени. Здание будет продано вместе с земельным участком площадью около 4,4 тыс кв. метров стоимость 2,2 млн рублей. Как отметил Смирнов, по итогам прошлого года гостиница "Астраханская" была загружена только на 54%.

Кроме того, 11 ноября на аукцион будет выставлено здание бывшего кинотеатра "Родина", где сейчас располагается культурно-развлекательный комплекс "Даир". Начальная цена объекта составляет 29 млн рублей, задаток - 5,8 млн рублей, пошаговое увеличение цены - 0,5 млн рублей. Здание будет продано также вместе с земельным участком стоимостью 1 млн. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 октября в Астрахани прошел первый за последние 15 лет открытый аукцион по продаже муниципального имущества.