Председатель Совета регионального отделения политической партии "РОДИНА" Андрей Ляпунов прокомментировал ИА REGNUM инициативу президента России Владимира Путина о праве партии большинства в региональном парламенте предлагать кандидатуру губернатора:

ИА REGNUM: Предположим, партия большинства в Алтайском крайсовете предложит президенту кандидатуру губернатора, но президент пришлет на утверждение другую кандидатуру. Есть ли вероятность в этом случае, что Крайсовет ее отклонит?

- Никаких неожиданностей не будет. Сегодня на кадровом рынке этого уровня сложилась такая система, что сначала обо всем договариваются непублично, а уж потом начинается официальная процедура: выдвижение, согласование, утверждение. И гарантия этого в том, что право выдвижения дается парламентскому большинству, а не всему региональному парламенту. Если бы вносил в целом краевой Совет, то какой бы смысл был президенту определятся со своей кандидатурой. Парламент уже один раз проголосовал. Решением об участии партий в выдвижении кандидатур губернаторов президент просто доводит до логического завершения новую систему наделения властью региональных начальников. Кандидат из региона выдвигается через своеобразный праймериз в победившей партии, проходит согласование в московских коридорах и возвращается на утверждение крайкома. Современный вариант традиционной советской бюрократии.