12 октября в Рязани стартовала акция протеста работников непроизводственной сферы Рязанской области. Одновременно в Рязани началось проведение трёх пикетов - у зданий правительства Рязанской области, администрации г. Рязани и областной Думы. В них приняли участие учителя, врачи и работники культуры.

Как рассказала заместитель председателя областной профсоюзной организации работников здравоохранения Наталья Шамбазова, пикеты проходят в рамках третьего этапа Всероссийской акции протеста работников непроизводственной сферы. Первые две акции прошли в июне и октябре 2004 г. Главное требование пикетчиков - повышение заработной платы работникам данных отраслей. Одновременно участники пикетов направили требования в адрес президента и Правительства РФ, правительства Рязанской области и Рязанской областной Думы.

Требования, которые пикетчики предъявляют правительству Рязанской области и администрации г. Рязани, - не допустить снижения уровня социальной защищённости работников непроизводственной сферы, не проводить политику по повышению тарифов ЖКХ. Также Наталья Шамбазова отметила, что в Рязанской области нет ни одного регионального закона, регулирующего отношения в области здравоохранения, культуры и образования.

Примерно в 12 часов в здании регионального правительства началась встреча губернатора Рязанской области Георгия Шпака с представителями пикетчиков. В 13 часов на пл. Соборной начнётся митинг участков акции протеста.