Правительство Чувашии установило величину прожиточного минимума за третий квартал 2005 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в расчете на душу населения в целом по республике он составил 2240 рублей. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума определена в размере 2433 рубля, для пенсионеров - 1681 рубль, для детей - 2239 рублей. Напомним, за второй квартал 2005 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 2294 рубля. Как отметила на заседании правительства министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова, произошло традиционное снижение величины прожиточного минимума на 2,4% за счет сезонного снижения цен на продукты питания, прежде всего, на плодоовощную продукцию. Отмечено незначительное увеличение цен на непродовольственные товары. Цены на услуги остались практически на том же уровне.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Чувашстате, стоимость минимального набора продуктов питания на конец сентября 2005 года составила в расчете на месяц 1072,1 рубля (по России - 1297,1 рубля). По сравнению с предыдущим месяцем она уменьшилась на 3,8% (по России - на 3,5 %). Чувашия в сентябре имела самую низкую стоимость минимального набора продуктов питания среди регионов России.

Величина прожиточного минимума будет использована для оценки уровня жизни населения при разработке федеральных и республиканских социальных программ, для обоснования минимального размера оплаты труда и минимальной пенсии по старости, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, для оказания государственной социальной помощи малоимущим.