Заместителя губернатора Красноярского края Сергея Сокола считают серьезным претендентом на должность главы Республики Алтай.

По мнению наблюдателей, он может возглавить республику вопреки кандидатурам, одобренным полномочным представительством президента в Сибирском федеральном округе, поскольку ни у одного из кандидатов нет серьезных шансов.

Напомним, на совещании с руководством республики 4 октября полпред в СФО Анатолий Квашнин сообщил, что в полпредстве рассматривался список из тридцати человек, которые по разным критериям могли бы стать главой республики. Список сократился до пяти человек, в него вошли главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Александр Бердников, глава Чойского района Александр Борисов, депутат Госдумы от республики Сергей Пекпеев, руководитель читинского управления ФСБ Вячеслав Полежаев и первый вице-премьер правительства республики Николай Тайтаков.

Из остальных тридцати потенциальных кандидатов полпред выделил лишь Сокола.

Кроме того, по заявлению Квашнина, нет гарантий, что президент внесет на утверждение в Госсобрание кого-то из полпредского списка: "Президент может принять другое решение".