11 октября в Рыбинске состоялась презентация документального короткометражного фильма о почетном гражданине Рыбинска Вячеславе Окуневе. Он снят по инициативе главы Рыбинского муниципального округа Евгения Сдвижкова. Фильм открывает проект серий, посвященных почетным гражданам Рыбинска. Первая лента рассказывает о жизни директора завода дорожной техники ЗАО "Раскат". Благодаря ему предприятие пережило перестроечный период и 11-месячный кризис, сохранил статус одного из крупных налогоплательщиков местного бюджета, объемы производства, социальную инфрастуктуру, коллектив. После фильма многие предлагали снять вторую серию о Вячеславе Окуневе, показывающей его во внерабочее время, а также музей и спортивную жизнь завода.

"Идея фильма проста: мы показываем людей, которые живут рядом с нами, но мы о них ничего не знаем, - рассказал глава Рыбинского МО Евгений Сдвижков корреспонденту ИА REGNUM. - Данный проект носит название "Напутствие". Его цель популяризировать наследие выдающихся граждан города, внесших значительный вклад в развитие и процветание Рыбинска. На сегодняшний день у нас живет 9 Почетных граждан. Мы планируем снять фильмы и об остальных. К концу 2005 года появятся еще два о Вере Галкиной и Михаиле Шаповалове, а в следующем - продолжим проект. Все содержание каждой серии должно уместится в 18 минут. Думаю, режиссеры и сценаристы учтут маленькие недостатки и в новых документальных фильмах их не будет. Что касается предложения снять вторую серию о Вячеславе Окуневе, то окончательное решение по этому вопросу пока не принято".

"Работа над фильмом длилась долгое время, - сообщила сценарист Анна Романова. - Материалы, например, собирались в течение многих лет. Основная работа проходила в июле - августе 2005 года. Снимать об олигархах это одно. Здесь же мы попытались объяснить, почему и для чего Вячеслав Окунев сделал столько для города и предприятия. Молодежь должна знать местных выдающихся людей, на кого можно равняться. К работе над новыми сериями проекта приступим в ближайшее время". Планируется, что фильм покажут в эфире местных телеканалов.