Шестого сентября в Екатеринбурге полпред Петр Латышев принял первого заместителя министра юстиции Российской Федерации Вячеслава Евдокимова.

В ходе беседы обсуждались меры, реализуемые в Уральском федеральном округе по укреплению единства правового пространства России. В частности, по состоянию на 1.09.2002 года на различных стадиях приведения в соответствие с федеральным законодательством находятся 31 нормативный акт по мерам прокурорского реагирования.

Продолжается работа по приведению в соответствие с федеральным законодательством актов органов местного самоуправления: из 8514 оспоренных прокурорами актов (из них - 821 устав муниципальных образований) в 8180 внесены необходимые изменения, 334 акта прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. В целях устранения выявленных в ходе проверок нарушений требований федерального законодательства по обязательному опубликованию (обнародованию) нормативных актов органов государственной власти и местного самоуправления прокурорами внесено 91 представление и принесено 39 протестов.

После встречи с полпредом Вячеслав Евдокимов и первый заместитель полпреда Сергей Вахруков приняли участие в торжественном заседании сотрудников органов юстиции Уральского федерального округа, которое было посвящено 200-летию создания российского Министерства юстиции. Сергей Вахруков от имени полпреда поздравил собравшихся, отметив, что в условиях идущей в России судебно-правовой реформы роль и значение органов юстиции трудно переоценить. "Мы с вами выполняем одну задачу - работаем во имя России и обеспечения достойной жизни ее граждан", - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель полпреда.