По состоянию на 1 сентября, задолженность предприятий Красноярского края перед сотрудниками составила 207,3 млн. рублей, что в 4,6 раза меньше этого показателя в начале 2003 года.

Об этом 12 октября сообщил заместитель начальника ГУРЭП администрации края Рафаэль Шагеев в ходе заседания коллегии службы госстатистики по Красноярскому краю. По его словам, количество организаций, имеющих задолженность о заработной плате, в настоящее время достигает 143 (учитывая предприятия Эвенкии и Таймыра), по сравнению с 2003 годом их количество сократилось на 552.

Шагеев отметил, что среднемесячная заработная плата в Красноярском крае с начала 2003 года возросла в 1,7 раза и составила 10,4 тыс. рублей. При этом увеличение зарплаты в бюджетной сфере опережало увеличение зарплаты в материальном производстве. В бюджетной сфере реальная заработная плата увеличилась на 16,3%, в том числе в здравоохранении - на 20,7%, в образовании - на 14,4%, в культуре - на 14,3%.

"Покупательная способность заработной платы по краю, в целом, опережает все субъекты СФО, кроме Кемеровской области. С ней мы находимся на одном уровне по этим показателям", - подытожил Шагеев.